Header

Как правильно выбрать незамерзающую жидкость

21 января, 2022 | Автор: admin Рубрика: Публикации

Наступление холодов оборачивается для автомобилистов хлопотами, связанными с подготовкой транспортного средства к зиме, в том числе возникает необходимость покупки незаменимого продукта зимней автомобильной химии – незамерзающей жидкости для стекол автомобиля.

Стеклоомыватель («незамерзайка») — жидкость, предназначенная для удаления грязи с лобового стекла автомобиля. В настоящее время, на авторынке представлен широкий ассортимент данного товара как отечественных производителей, так и зарубежных. Очень часто встречаются незамерзающие жидкости сомнительного качества.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

В современных «незамерзайка» используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Важно знать!!!

В России изготовление и продажа жидкостей на основе метанола ЗАПРЕЩЕНЫ, согласно Постановлению Главного санитарного врача от 11 июля 2007 г. № 47.

Качественную продукцию такого рода лучше покупать в специализированных центрах или крупных автомагазинах. Обратите особое внимание на этикетку, она должна быть информативной без каких-либо странных рисунков. Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя.  На этикетке кроме состава также указана температура окружающей среды, при которой она будет наиболее эффективно работать. Чем она ниже, тем дороже будет стоимость продукта.

В прозрачных бутылках в основном продают опасные подделки, которые можно определить на глаз: если жидкость мутная и на дне есть осадок — перед вами подделка. Можно также взболтать жидкость до образования пены и если она будет устойчивая, то это не подделка.

Также при покупке «незамерзайки» следует обратить внимание на запах средства, жидкости с едким и резким запахом могут навредить здоровью, лучше не рисковать и воздержаться от такой покупки.

Продавец незамерзающей (стеклоомывающей) жидкости должен иметь на руках документы, подтверждающие безопасность продукции. Для стеклоомывающей жидкости таким документом является Свидетельство о государственной регистрации продукции, который выдается Роспотребнадзором или его подразделениями на основании санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Мы настоятельно рекомендует не покупать автомобильную химию вдоль дорог, т.к. участились случаи продаж «незамерзайек» ненадлежащего качества, после применения которых могут появиться негативные последствия в виде головной боли, тошноты и головокружения.

Будьте бдительны! Не подвергайте опасности свое здоровье!