О косметологических услугах, товарах, приобретаемых в кредит

21 января, 2022 | Автор: admin Рубрика: Публикации

Потребительские кредиты на дорогостоящие услуги или товары в сфере косметологии в настоящее время приобрели целенаправленный характер.

Как правило, продавцы, исполнители предлагают воспользоваться бесплатной демонстрацией косметологических услуг (при этом требуют иметь паспорт при себе), после чего заключить договор на приобретение дорогостоящей косметики. Такие договоры заключаются в уютной атмосфере, под релакс — музыку, с различными угощениями.

Такая обстановка отвлекает внимание потребителей, не дает им сосредоточиться на предлагаемых условиях договора.

При заключении договора потребителю предлагают подписать документы не читая их. Стоимость таких услуг может варьироваться от 100 тысяч рублей и выше.

После посещения салона в домашней обстановке внимательно изучив условия заключенного договора, потребители требуют расторгнуть договор, на что, как правило, встречают отказ со стороны продавца или исполнителя.

Несмотря на то, что законодательством предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора об оказании услуг за вычетом понесенных исполнителем расходов или отказ от договора купли-продажи, заключенного под влиянием заблуждения, на практике сделать это непросто.

С учетом изложенного, рекомендуем:

— при посещении косметического салона не брать с собой паспорт

— не торопиться с принятием решения о покупке косметических средств, оценить свои финансовые возможности;

— не подписывать предлагаемые документы (договор, соглашение, заявления, анкеты, акты, спецификацию на товар, заявление на получение кредита и т.п.), не ознакомившись с их содержанием;

— иметь в виду, что, подписывая кредитный договор (заявление на получение кредита, график погашения кредита и т.п.), у потребителя возникают обязательства перед кредитной организацией, что означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов даже в том случае, если продавцу или исполнителю заявлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств;

— помнить, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

— советуем посмотреть отзывы граждан о косметическом салоне до его посещения.

Обратите внимание! В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю лишь фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по соответствующему договору.

Право на отказ от исполнения кредитного договора также закреплено Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Однако, при подобном отказе потребитель должен возвратить Банку сумму кредита и проценты за его пользование. В силу положений ст. ст. 167, 178, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки, совершенные под влиянием заблуждения или обмана признаются недействительными. Однако установить такого рода факты можно только в рамках соответствующего судебного разбирательства.

 

Телефонный номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800-555-49-43 (по России звонок бесплатный).

Адрес: г. Новосибирск, ул Ядринцевская, д.69, каб. №11, тел. 223-35-33.
Часы работы с 08-30 до 17-00 (с пн.-пт.) Обед: с 12.00 до 12.30
эл. почта: kс_zpp_nsk@mail.ru

На главную