Здоровый образ жизни и коронавирус

10 июня, 2021 | Автор: admin Рубрика: Публикации

Врачи всегда говорят: любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Это особенно касается вирусных заболеваний – многие из них нельзя купировать препаратами, их лечение – симптоматическое. То есть, устраняют последствия вирусной инфекции – температуру, насморк, кашель.

Коронавирус – не исключение. Известно, что коронавирус передается не только воздушно-капельным, но, возможно, и воздушно-пылевым путем. Плюс контактный и фекально-оральный. Можно заразиться через грязную посуду. Можно заразиться при приготовлении инфицированной пищи – мяса, морепродуктов. При температурной обработке вирус погибнет, употреблять их в пищу – безопасно, но тот, кто готовил, имел контакт с сырыми продуктами, может заболеть.

Впрочем, какой-либо специфических методов профилактики у него нет – все то же, что при гриппе и ОРВИ.

Что необходимо сделать, чтобы уменьшить вероятность заразиться вирусом:

  • Укреплять иммунитет. Нет способа или лекарства укрепить иммунитет мгновенно. Но поддержать работу иммунной системы возможно. Рекомендуется включить в рацион продукты, богатые белками и содержащие витамины C, D, а также микроэлементы селен и цинк. Если у вас хороший иммунитет, организм справится.
  • Вести здоровый образ жизни. Высыпайтесь. Займитесь физкультурой. Физическая активность хотя бы три раза в неделю. Регулярная физическая активность уменьшает восприимчивость к инфекциям. Когда человек двигается, организм выпускает эндорфины, гормоны счастья, что позволяет снять стресс. ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.
  • Откажитесь от курения и алкоголя. Сейчас самое время бросить курить. Очень поможет простейшая дыхательная гимнастика – надувание шариков с полным выдохом через полусомкнутые губы. Делайте это три раза в день по 5 минут. А тем, кто заболел, так дышать хорошо бы каждый час. Эта гимнастика «расправляет» легкие и служит профилактикой воспаления, так как люди умирают именно от поражения легких, которое вызывает COVID-19.
  • Сохранять хорошее психологическое состояние. Эпидемия отражается не только на физическом здоровье, но и психическом состоянии многих людей. Смотрите больше позитивных фильмов, комедий, передач, читайте интересные книги и журналы.
  • Здоровое питание, регулярное и разнообразное. Необходимо употреблять большое количество овощей и фруктов по сезону. Ограничить употребление продуктов, насыщенных жирными кислотами и изомерами. Исключить жирное мясо, сало, маргарин.

Здоровый образ жизни, положительный настрой, соблюдение гигиенических рекомендаций повышают вероятность не заболеть COVID-19 или перенести болезнь легко.

Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

На главную