О проведении 10 сентября 2021 года Всемирного дня предотвращения самоубийств

1 сентября, 2021 | Автор: admin Рубрика: Публикации

Всемирный день предотвращения самоубийств ежегодно проводится 10 сентября, начиная с 2003 года. Он призван повысить осведомленность общественности о том, что самоубийство можно предотвратить. Всемирный день был учрежден по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при поддержке ВОЗ и под патронажем ООН. Об актуальности проблемы смертности в результате суицида свидетельствует активная пропагандистская деятельность Всемирной организации здравоохранения во многих странах, в том числе в России. С целью содействия проводимой работе была учреждена международная дата.

Согласно аналитическим данным Всемирной организации здравоохранения около 1 миллиона людей ежегодно уходят из жизни по собственной воле. Неожиданные смерти, в первую очередь, людей молодого возраста, влекут тяжелейшие экономические, социальные и психологические последствия для индивидуумов, семей и стран. Основываясь на статистике, приводимой ВОЗ, Россия входит в первую десятку государств мира по числу самоубийств. Обычно основным показателем в развитых странах является именно мужская смертность, а в странах с низкими доходами населения – молодежь и женщины пожилого возраста (согласно данным международной организации).

Самыми популярными причинами самоубийств являются бедность, безработица, депрессия, чувство вины, неурядицы дома и на работе, тяжелые заболевания и, как ни странно, скука. Учитывая тот факт, что самоубийство является противозаконным действием во многих государствах, порицается и наказывается, сведения о количестве смертников весьма занижены.

В настоящее время люди, особенно в подростковом возрасте, активно пользуясь информационно-коммуникационной сетью «Интернет», имеют неограниченный доступ к медиаресурсам и той информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию. Именно поэтому организация безопасного Интернет пространства и обеспечение информационно-психологической безопасности детей и подростков одна из важных государственных задач.

Ежегодно Роспотребнадзором в рамках полномочий, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, проводится экспертная оценка ссылок на страницы сайтов в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на предмет наличия информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к его осуществлению. Из них в 95,4% случаев на страницах сайтов была выявлена информация, запрещенная к распространению в Российской Федерации.

Только совместными усилиями всех заинтересованных органов и учреждений, объединяя различные сектора и наиболее заинтересованные стороны, используя многоотраслевой, всесторонний подход к данной проблеме, можно добиться прогресса в предупреждении самоубийств.

 

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

На главную