Как проверить качество воды?

10 августа, 2021 | Автор: admin Рубрика: Жизненные ситуации

Как проверить качество воды?

Центр гигиены проводит исследование воды (например, вода из скважин) по ряду показателей: физико-химические, радиологические, микробиологические.
Конечный набор показателей определяет клиент.

Физико-химические показатели:

  1. Отобрать пробу :
    • Перед отбором пробы воду из крана сливают не менее 2-3 минут.
    • Ёмкости для отбора пробы (1, 5 литра пэт бутылка*) не менее двух раз ополаскивают водой, подлежащей анализу, и заполняют ею ёмкость до верха.
    • При отборе проб, подлежащих хранению и транспортированию, перед закрытием емкости пробкой верхний слой воды сливают так, чтобы под пробкой оставался слой воздуха и при транспортировании пробка не смачивалась.
    • Проба должна быть доставлена в течение суток с момента отбора.
      * Этого объёма достаточно для исследования воды на 12 показателей: привкус, запах, цветность, мутность, рН, железо, марганец, нитриты, нитраты, аммиак, общая жёсткость, перганантная окисляемость. Для большего числа показателей требуется дополнительный объём с учётом заказываемых показателей.
  2. Привезти в отделение на ул. Фрунзе 84 (для НСО уточняйте адреса отдельно), в 102 кабинет с понедельника по четверг с 9.00 до 15.00 обед с 12.00 до 12.30;
  3. Заполнить на месте Акт отбора, заявку на проведение лабораторных исследований;
  4. Произвести оплату (наличные, банковские карты);

Радиологические показатели:

  1. Отобрать пробу :
    • Суммарная альфа, -бета- активность:
    • Воду отбирают в чистые пластиковые герметично закрывающиеся емкости объемом 1,5-2,0 литра, предварительно не менее трех раз ополоснув емкость водой из обследуемого источника. При отборе проб из действующей артезианской скважины или водопровода воду сливают не менее 5 мин.
    • Проба должна быть доставлена на исследования в течение 8 часов после отбора.
    • Радон:
    • Воду отбирают в стеклянную банку объемом 1 литр, предварительно ополоснув банку проточной водой. Банку наполняют водой, закрывают крышкой для консервирования и закатывают. Под крышкой не должно быть воздушного пространства. Транспортировка емкости осуществляется в перевернутом виде (крышкой вниз).
    • Время от отбора до доставки пробы воды в лабораторию, должно быть не более двух суток. В Акте приёма-передачи проб должно быть указано время отбора с точностью до минуты.
  2. Привезти в отделение на ул. Фрунзе 84 (для НСО уточняйте адреса отдельно), в 101 кабинет с понедельника по четверг с 9.00 до 15.00 обед с 12.00 до 12.30;
  3. Заполнить на месте Акт отбора, заявку на проведение лабораторных исследований;
  4. Произвести оплату (наличные, банковские карты);

Микробиологические показатели:

Отбор проб на микробиологические показатели имеет ряд нормативных требований, который устанавливается исходя из требуемых исследований, поэтому осуществляется только сотрудниками центра на возмездной основе.

Так же произвести правильный отбор проб могут специалисты нашей организации, цена и условия обговариваются с менеджером.

Полный прейскурант на услуги, можно посмотреть в Excel-формате По ссылке

На главную