За отчетный период за 3 квартал 2025 года специалистами консультационного центра, пунктов по защите прав потребителей оказана консультационная помощь 1628 гражданам-потребителям, в том числе консультации были проведены вовремя 10 выездов в различные организации, отдаленные районы, в том числе в 2 МФЦ (4) с охватом консультаций — 51.
Структура обращений граждан за указанный период следующая:
— наибольшее количество консультаций (34,2 % от общего количества) составляют обращения граждан по прочим видам услуг;
13,9 % -продажа технически сложных товаров бытового назначения и мобильные телефоны;
2,9 % общие вопросы применения положений законодательства о защите прав потребителей;
9,1 %- продажа товаров дистанционным способом;
4,0 % — услуги ЖКХ;
3,9%- мебель;
3,4% — финансовые услуги;
3,3%- услуги связи;
3,1 %- бытовые услуги;
2,9%-одежда;
2,1%-обувь;
1,6%- транспортные услуги;
1,4%- услуги общественного питания;
2,1%- продажа продовольственных товаров.
Подготовлено 2 документа (претензия – 2).
Мероприятия по информированию и консультированию населения проводились в рамках тематических горячих линий, семинаров, потребительских уроков, выездных консультаций, публикаций в средствах массовых информаций.
— выступлений, публикаций – 189
— горячих линий – 16, в том числе по вопросам по вопросам защиты прав потребителей платных образовательных услуг; по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей
— «круглых столов» — 0
— оформлено стендов — 22
— проведено выездных консультаций – 8
— семинаров и факультативных уроков – 21
— подготовлено методических материалов – 18
— опрос граждан по вопросам защиты прав потребителей — 543, в т.ч. по финансовым услугам – 351
— распространено экз. методического материала — 1971, в т.ч. по финансовым услугам 107.